Обязан ли нотариус уведомлять в письменном виде в случае обнаружения завещания в пользу другого наследователя?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нотариус никого не ищет и никого не извещает из наследников о состоянии наследственного дела. Вы можете узнать о круге наследников лишь после обращения к нотариусу с заявлением.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"- Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Но на практике это далеко не всегда делается.

Нотариус никого не уведомляет. Не обязан. Он только обязан следующее: уведомить всех известных ему наследников об открывшемся наследстве (письмо, почта). Откуда он "узнает" о наследниках? Сам он ничего и никого не разыскивает. Если кто-то из родственников обращается к нотариусу он обязан указать наследников по закону. Если кто-то приносит завещание, соответственно там написаны наследники по завещанию.