Возможные проблемы со снятием материнского капитала при вступлении в НПФ - стоит ли беспокоиться?

• г. Симферополь

У меня такой вопрос. При оформлении на работу администратора в гостиницу нужно вступить в Негосударственный Пенсионный Фонд "Согласие". У меня имеется материнский капитал, который находится в государственном пенсионном фонде. Скажите, если я вступлю в НПФ, не будет ли потом у меня проблем со снятием мат. капитала в гос. ПФ? Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (4):

Я боюсь, что как только вы вступите в негосударственный пенсионный фонд, так называемый "работодатель" скинет концы в воду. Это агенты негосударственного пенсионного фонда. Никакой работы там нет.

К слову, меня таки уговорили вступить в этот фонд, но, я сразу же дала попятную, и договор при мне разорвали. Какие последствия меня могут ожидать?! Спасибо!

Здравствуйте!

Если договора с НПФ нет, то никаких последствий не будет. Все выплаты ваши и взносы так и останутся в пфр рф.

Чтобы перевести пенсионные накопления Негосударственный Пенсионный Фонд, нужно:

1. заключить со вновь выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании;

2. подать в Пенсионный фонд РФ заявление о переходе (досрочном переходе) из одного НПФ в другой.

Если вы этого не сделали, то Вам нечего бояться.