Имеют ли права коллекторы требовать оплаты долга если прошло уже 10 лет? В суд подавать они отказываются. Что делать?

• г. Ярославль

Имеют ли права коллекторы требовать оплаты долга если прошло уже 10 лет? В суд подавать они отказываются. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не имеют такого права. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Требовать они могут что угодно и когда угодно, это не значит, что их требования должны быть исполнены. Шлите их в суд, а в суде заявите о пропуске срока исковой давности. Если угрожают - пригрозите полицией.

Здравствуйте, Наталья. Можете просто игнорировать их звонки и требования. Срок исковой давности давно прошел. Если угрожают, обращайтесь в полицию.