Вопросы о разрешении отца ребенка для въезда в Узбекистан и возможности переезда на долгий срок

• г. Саратов

Скажите пожалуйста мне надо разрешение отца ребенка на вьезд в Узбекистан? Я щас в браке с другим, а с первым у нас был гражданский, но он установил отцовство. И еще вопрос: могу ли я выехать в Узбекистан на 1,6 года и жить там потомучто моему мужу поставили запрет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ)

Здравствуйте!

Если нет запрета от отца ребенка на выезд, то с матерью ребенок вправе пересекать границу и без разрешения отца.