Проблемы уволенного военного - без жилья и отказано в статусе нуждающегося. Юристы, нужен совет!

• г. Хабаровск

Ув.юристы, подскажите как быть. Уволен с военной службы, по состоянию здоровья. Жилья нет, ни в собственности, ни в соц. найме. Не признали нуждающимся. Проиграл 2 суда, мотивируют ПП 1054. Так как было жильё полученное от муниципалитета и приватизированное и проданное в 1999 году. Почему применяется постановление привязанное к ЖК 1993 года. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Постановление Правительства РФ от 06.09.1998 № 1054 устанавливает порядок предоставления жилья военнослужащим в избранном ими месте жительства, то есть не по последнему месту прохождения военной службы. Являясь подзаконным актом, оно не должно противоречить общим правилам предоставления жилья, установленным Жилищным кодексом.

Исходя из требований статьи 5 ЖК РФ, начиная с 2004 года у Вас вновь появилось право на обеспечение жилым помещением по договору социального найма.

Постарайтесь обжаловать судебные решения в вышестоящие судебные инстанции вплоть до Верхового Суда РФ.