Как раскрыть фиктивных сотрудников в государственной организации и наказать ответственных? Куда обратиться анонимно?

• г. Липецк

В нашей государственной организации существуют "Мертвые" души - сотрудники, которых никто никогда на работе не видел, но они официально числятся и кто-то за них получает зарплату. Хотелось бы выяснить, куда можно анонимно обратиться, чтобы провели проверку по данному факту и наказали виновных.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Анонимные жалобы не рассматриваются. Пишите в трудовую инспекцию, в прокуратуру. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день. Вам нужно обратиться с заявлением в прокуратуру они разберутся и дадут ответ в течение месяца по письменному запросу.

Добрый день! Напишите заявление в прокуратуру по данному поводу, пусть проводят проверку и принимают решение в отношении руководства.

Вы можете анонимно обратиться в госорганы (например в прокуратуру)

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в рамках его компетенции.

В нашей государственной организации существуют "Мертвые" души - сотрудники, которых никто никогда на работе не видел, но они официально числятся и кто-то за них получает зарплату. Хотелось бы выяснить, куда можно анонимно обратиться, чтобы провели проверку по данному факту и наказали виновных.
Анонимные сообщения не рассматриваются, но Вы можете анонимно позвонить на телефон доверия территориального отдела МВД. Информацию будут проверять оперативно.

---только не анонимно. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.