При утрате газов пистолете, мои действия и что мне грозит?

• г. Москва

При утрате газов пистолете, мои действия и что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

РФ принят и действует Закон Российской Федерации «Об оружии»

Далее выдержки из закона

"Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

...

газовое оружие - оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применени слезоточивых или раздражающих веществ;

Гражданское оружие подразделяется на:

1. оружие самообороны:

...

газовое оружие, газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации; "

Следовательно газовое оружие является оружием в соответствии с приведёнными выше положениями закона.

Кроме того, имеется статья КоАП РФ в которй предусмотрена ответственность за нарушение правил хранения оружия. Далее привожу текст статьи:

"Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему

1. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

3. Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Случай, касающийся вопроса, думаю указан.

Уголовной ответственности не будет, так как ст. 224 УК РФ предусмотрена ответственность в случае небрежного хранения огнестрельного оружия в случае, когда это хранение создало условия для использования оружия другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия.

Газовое оружие не является огнестрельным.

Следовательно будет административная ответственность. Лицензия конечно тоже пропадёт, так как Правительством РФ, в соответствии с требованиями закона РФ "Об оружии" установлены правила.

Виновные лица, допустившие утерю или хищение гражданского оружия несут ответственность, в соответствии с действующем законодательством. Это может быть штраф или аннулирование разрешения на хранение оружия. В случаях, когда владелец травматического или газового пистолета допустил факт хищения или утери оружия на охоте, рыбалке либо при хранении в автомобиле - оно может послужить орудием преступления. Если новый обладатель пистолета совершит с ним злодеяние, то к собственнику может быть применена уголовная, а не административная ответственность.

При потере газового пистолета российским законодательством штраф не предусмотрен, но в случае, если установится факт небрежного его хранения, то согласно ст. 20.8 КоАП РФ «Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему» предусмотрен штраф. Размер штрафа составляет от пятисот до двух тысяч рублей. Кроме штрафа может быть применено лишения прав на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия. Срок лишения от шести месяцев до одного года.