Можно ли выселить больного туберкулезом и его семью из муниципального жилья за долги, если оно предоставлено по решению суда?

• г. Санкт-Петербург

Разьясните, могут ли выселить из квартиры за долги если жилье было предоставлено по решению суда больному туберкулезом и членам его семьи? Жилье в собственности муниципалитета. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Могут ли выселить из квартиры за долги если жилье было предоставлено по решению суда больному туберкулезом и членам его семьи? Конечно могут, срок неоплаты 6 мес., с предоставлением какой-либо коммуналки или некач. Жилья.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Разьясните, могут ли выселить из квартиры за долги если жилье было предоставлено по решению суда больному туберкулезом и членам его семьи?

На улицу в любом случае не выселят в соответствии со ст.90 ЖК РФ

Но фактически эта норма не работает, так как у муниципалитетов нигде не создана т.н. "выселенческого" фонда

А учитывая, что больным туберкулёзом положена отдельная комната, то в вашем случае вообще опасаться нечего, кроме принудительного взыскания задолженности в судебном поряджке.

Здравствуйте! Могут выселить с предоставлением другого жилья по нормам общежития в случае неоплаты коммунальных услуг по неуважительной причине. Если у вас есть уважительные причины, то суд, исходя из практики, скорее всего откажет в выселении.