Я работаю в рентгеновском отделении, нас лишают дополнительного отпуска.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в рентгеновском отделении, нас лишают дополнительного отпуска.

Ответы на вопрос (2):

Что касается дополнительного отпуска за условия труда, то согласно ст. 117 ТК РФ за работу во вредных или опасных условиях труда предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней, большая продолжительность может быть предусмотрена отраслевым соглашением или коллективным договором. Постановлением Госкомтруда от 25 октября 1974 года предусматривается предоставление дополнительного отпуска не только за условия труда, но и за занятие определенной должности или выполнение работы по определенной профессии (выше приведен пример по медицинским работникам рентгеновских кабинетов). Однако работодатели отказывают в предоставлении дополнительных отпусков работникам, чьи профессии хоть и предусмотрены в Списках, но по результатам спецоценки установлены классы вредности до 3.2.

Возможно ли предоставление дополнительного отпуска при 2-м классе условий труда, если согласен работодатель? Согласно части второй статьи 116 Трудового кодекса Российской Федерации "работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации".

Возникает вопрос об источниках оплаты таких отпусков. В соответствии с пунктом 24 статьи 270 Налогового кодекса при исчислении базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам. К расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли организаций относятся, в частности, начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 3 статьи 255 Налогового кодекса РФ).

С учетом изложенного при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций работодатель вправе учесть расходы на дополнительный отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, по трудовым отношениям, возникшим до 1 января 2014 г., при условии сохранения условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения компенсационных мер в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Требует особого внимания и вопрос о необходимости прохождения медосмотров по результатам проведенной спецоценки условий труда в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302 н "Об утверждении Перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (далее - Приказ N 302 н).

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, а также порядок проведения таких осмотров определены этим Приказом. В соответствии с п. 19 раздела III приложения N 3 к Приказу N 302 н прохождению обязательных периодических медицинских осмотров подлежат работники, подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке.

Вместе с тем необходимо исходить из того, что право работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда, на прохождение обязательных периодических медицинских осмотров закреплено в абз. 1 ст. 213 Трудового кодекса РФ: "Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний".

Здравствуйте! А на основании чего лишают дополнительного отпуска? Была проведена аттестация рабочего места? Согласно ст. 116 ТК РФ Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Для установления работникам предусмотренных ТК РФ гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда применяются результаты проведения специальной оценки условий труда либо результаты проведенной до 1 января 2014 года аттестации рабочих мест по условиям труда (до истечения срока действия таких результатов) (ст. 7, ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).