Расчет больничного по беременности и декретных в 2017 году при нахождении на учете в отделе занятости - подробности.

• г. Новосибирск

Скажите, как будет расчитываться больничный по беременности и родам и декретные в 2017 году, если с октября 2015 по сентябрь 2016 года я состояла на учете в отделе занятости как безработная?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком

утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. N 91. В этих Правилах сказано, что страховой стаж застрахованного лица может быть подсчитан на основании записей в трудовой книжке, письменных трудовых договоров и документов об отчислении страховых взносов в ФСС. Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено включение периодов нахождения на учете в центре занятости в страховой стаж для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком поскольку в это время граждане являются неработающими, соответственно, трудовые книжки за период, когда эти лица состоят на учете в службе занятости населения, не ведутся, страховые взносы в ФСС не отчисляются.