Вопрос законности - Может ли работодатель попросить пенсионера освободить место молодому сотруднику, подпадающему под сокращение, чтобы не утратить перспективного работника?

• г. Саратов

Имеет ли право работодатель попросить пенсионера, занимаемого место в организации, чтобы тот ушел по собственному желанию и освободил место молодому сотруднику, который подпадает под сокращение... (чтобы не терять молодые перспективные кадры)... законно ли это?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, заставить или принудить написать заявление по собственному желанию не имеет права работодатель вне зависимости от возраста сотрудника, национальности и т.д. Дискриминация запрещена. Если будет понуждать, то нужно писать жалобу в инспекцию по труду.