Проблема наследства и передачи жилья в Баку - как выйти из сложившейся ситуации и продать свою квартиру?

• г. Саратов

Прошу вас помочь мне разобраться в моей ситуации. Я являюсь гражданином РФ более 20 лет, мой отец тоже являлся гражданином РФ (умер 14.04.2016) у него осталась квартира в Баку, эту квартиру мама переписала перед смерть на моего отца, а отец которого не стало в 2016 году по завещанию завещал мне. Проблемной ситуация сложилась когда я вступил в наследство... отец при жизни прописал в квартире родственников семью 3 взрослых и 2 не совершеннолетние дети, сейчас так складывается семейное положение мне нужно выставить квартиру на продажу, но родственники говорят что им не куда идти и нет денег на преобретения жилья (свое жилье в г.Шеки РОДСТВЕННИКИ ПРОДАЛИ)... я пробовал поговорить и решить может быть они выпишутся из квартиры и я уже как собственник их зарегистрирую на этот же адрес но на ВРЕМЕННУЮ ПРОПИСКУ... ну например 2-3 года... они подкопят средства и преобретут себе жилье... на что родственники сказали что нет... Я НЕ ЗНАЮ ЗАКОНОВ АЗЕРБАЙДЖАНА И НЕ ЗНАЮ КАК ПРАВИЛЬНО И ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНО ВЫЙТИ ИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ. ВОПРОС МОГУ ЛИ Я НА СЕГОДНЕШНЕЙ ДЕНЬ ВЫПИСАТЬ РОДСТВЕННИКОВ БЕЗ ИХ СОГЛАСИЯ? И В ДАЛЬНЕЙШЕМ КАК Я МОГУ ПРОДАТЬ СВОЕ ЖИЛЬЕ В БАКУ ЕСЛИ РОДСТВЕННИКИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ВЫПИСЫВАТЬСЯ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Закон Азербайджанской Республики о регистрации по месту жительства и месту пребывания

Статья 9. Снятие лица с регистрационного учета по месту жительства

Снятие лица с регистрационного учета по месту жительства производится соответствующим государственным органом в случае:

1) изменения места жительства — на основании сообщения соответствующего государственного органа о регистрации по новому месту жительства;

2) избрания местом жительства другой страны — на основании сообщения соответствующего государственного органа;

3) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

4) смерти или объявления решением суда умершим — на основании сообщения соответствующего государственного органа о регистрации акта смерти;

5) выселения с жилого помещения или прекращения права пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

6) обнаружения не соответствующих действительности документов или сведений, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда

7) при принудительном выдворении иностранцев или лиц без гражданства за пределы Азербайджанской Республики — на основании информации соответствующего органа исполнительной власти.

Снятие с регистрации по месту жительства потерявших родителей и лишенных родительской опеки детей, установленных Законом Азербайджанской Республики «О социальной защите детей, потерявших родителей и лишенных родительской опеки», возможно лишь с согласия соответствующего органа исполнительной власти.

При избрании гражданином Азербайджанской Республики местом жительства другой страны он должен сдать свое удостоверение личности на хранение соответствующему государственному органу.