Возможно ли установить опеку над тетей-инвалидом с ее согласия и какой порядок действий для этого?

• г. Москва

Тетя инвалид 2 группы 3 степени (инвалид с детства) могу ли установить опеку при Ее согласии?

Последовательность моих действий? Обращаться сразу в суд или органа опеки попечительства?

Ответы на вопрос (1):

Для установления опеки (попечительства) заинтересованное лицо должно подать в органы опеки и попечительства соответствующее заявление, с приложением необходимых документов (предоставленные документы должны содержать информацию о возможности гражданина осуществлять будущие обязанности). Данные документы, в случае их непредставления, могут быть запрошены органами опеки и попечительства, самостоятельно. Близкие родственники, имеют преимущественное право быть опекунами (попечителями).

Основанием возникновения отношений между опекуном (попечителем) и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.