Отсутствие обложения НДФЛ - какую ответственность несет физическое лицо на предприятии?

• г. Москва

На предприятии сотрудник получает серую з/п. Эта з/п не облагается НДФЛ, т.к. добровольно никто не будет платить налог. По какой статье, какого кодекса (может быт УК? или НК?) физ. лицо несёт ответственность и какую?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! При получении зарплаты в конверте гораздо больше рискует тот, кто получает конверт, нежели тот кто, кто его выдает. Получение серой зарплаты может подпадать под статью 198 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица", которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей, ареста от четырех до шести месяцев или лишения свободы на срок до одного года.