Может ли мама взять больничный и призвать на себя ответственность за ребенка для операции?

• г. Калуга

Ребенку 1 год 7 мес. папа находится в отпуске по уходу за ребенком. В данный момент ребенку предстоит сделать операцию. Вопрос может ли мама взять больничный и лечь с ребенком в больницу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, больничный маме не дадут, если в отпуске по уходу за ребенком находится папа. Удачи Вам и всего хорошего!

А почему бы и нет. Матери необходимо обратиться к лечащему врачу за листком нетрудоспособности по уходу за оебенком. Удачи.

Доброго времени суток!

Больничный маме дадут только в случае, если папа не может осуществлять уход за ребенком, например, если сам болен. В других случаях не дадут.

Удачи Вам и всех благ!

Это папе больничный не дадут, потому что он находится в в отпуске по уходу за ребенком. А матери как раз обязаны дать. С ребенком до 3-х лет она имеет право находиться в стационаре.

Фактический уход за ребенком может осуществляться неколькими лицами одновременно. Ст. 256 ТК РФ. Это пособие по уходу до 1,5 лет положено только одному из них.