Как получить жилищную субсидию в органах ФСБ ПС - порядок и особенности
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня вопрос по жилищной субсидии военнослужащим. Признан нуждающимся в обеспечении жилым помещением в г Анапе, 10 декабря 2016 г. В январе 2017 года написал рапорт на жилищную субсидию, но мне наши юристы сказали что я могу претендовать на субсидию только тогда когда я откажусь от предоставленной мне квартиры в г.Анапе. Выслуга 20 лет календарей, в мае увольняюсь по предельному возрасту, с пограничных войск Республики Крым. Действительно ли есть такой порядок предоставления жилищной субсидии в органах фсб пс?

Ответы на вопрос (10):

Если военнослужащий ранее получал жилое помещение, реализовав свое право в рамках Федерального закона "О статусе военнослужащих", то без сдачи или зачета ранее предоставленного жилого помещения повторное предоставление жилого помещения как военнослужащему в таком случае государство не предусматривает. Вставайте в администрации муниципального образования на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ), если есть основания.ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 мая 2014 г. N 8

27. ...Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств...

Нет.

Вы можете выбирать.

Квартиру или субсидию.

Ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" гарантирует право на выбор, что брать.

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Да, ваши юристы правы.

Основное условие для получения ЕДВ является признание нуждающимся в жилье. Далее, непременным условием является отказ от предоставленных жилых помещений. Будь то служебная жилплощадь или договор найма (поднайма) жилого помещения. Для отказа от жилья военнослужащий должен подать рапорт на имя начальника части, в котором необходимо указать причину отказа и дальнейшее желание воспользоваться своим правом на получение недвижимости в качестве предоставления субсидии.

Это следует из ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ и приказа министра обороны от 21.07.2010 № 510

--- Здравствуйте Сергей Александрович, вам совершенно верно сказали, но немного исказив данные. Вы вообще не получите субсидию при наличии у вас жилья. Согласно Постановления Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 (с изменениями и дополнениями), военнослужащим имеющим свое жилье не положено улучшение жилищных условий. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Правильно вам юристы сказали, у вас есть выбор, либо получать жилье в Анапе, либо субсидия. В соответствии с Законом «О статусе военнослужащих» субсидия на приобретение жилья военнослужащим предоставляется если военнослужащий признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Статья 15. Право на жилище [Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 15] 1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета. … Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Да, так.

Право на субсидию Вы имеете, если на учёт жилищный вставали при наличии уже имеющейся у Вас квартиры.

Условия участия в ФЦП "Жилище" именно такие. Участникам соответствующей подпрограммы выдают ГЖС, удостоверяющий право на получение субсидии. При этом все проживающие в Вашей квартире (члены Вашей семьи, которых включат в таковом кач-ве в ГЖС) подписывают обязательство о передаче в государственную или муниципальную собственность имеющегося у Вас ЖП. Если этого не сделать - ГЖС Вам не выдадут.

При этом имейте ввиду, что размер субсидии в денежном выражении (по метражу с учётом всех членов семьи) будет определён исходя из средней стоимости квадратного метра жилья по Вашему региону (а не исходя из рыночной стоимости кв. м. жилья по городу Анапа! Это важно понимать!). Эту среднюю стоимость кв. м. жилья по всем регионам РФ ежегодно для таких целей определяет Минрегионразвития РФ специальным НПА. Поэтому думайте, выгодно ли будет для Вас получение такой субсидии. Или имеет смысл ориентироваться не на субсидию по ФЦП "Жилище", а ждать получения муниципального жилья по ДСН в порядке общей очереди по г. Анапа. Удачи!

Добрый день.

Нормативный акт регламентирующий данное положение - Приказ ФСБ России от 15 октября 2014 г. N 587 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей".

В соответствии с абзацем третьим или двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в зависимости от даты заключения первого контракта о прохождении военной службы – до или после 1 января 1998 года), Вы вправе избрать способ обеспечения жилым помещением для постоянного проживания – путем получения субсидии для приобретения или строительства жилого помещения либо жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, по выбору военнослужащего в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти.

В целях определения потребности подразделений ФСБ России и органов федеральной службы безопасности (далее - органы безопасности) в денежных средствах на предоставление субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) и учета военнослужащих - граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон), проходящих военную службу по контракту в органах безопасности, и совместно проживающих с ними членов их семей, признанных нуждающимися в жилых помещениях, и обеспечиваемых жилыми помещениями в форме предоставления жилищной субсидии, для предоставления им жилищной субсидии жилищной комиссией органа безопасности (далее - жилищная комиссия) принимается решение, которое оформляется протоколом заседания жилищной комиссии по форме согласно приложению N 1. Данное решение в виде надлежаще заверенной выписки из протокола заседания жилищной комиссии выдается или направляется жилищной комиссией военнослужащему не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия такого решения.

Предоставленная военнослужащему жилищная субсидия может быть использована им исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых он утратит основания для признания нуждающимся в жилом помещении.

В силу п.14 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.

Кроме того, если у вас заключен договор социального найма жилья, то вы также можете потерять причитающиеся выплаты соразмерно площади нанимаемого жилья. Для того чтобы этого не произошло, вы и члены вашей семьи должны письменно сообщить о своем намерении расторгнуть такой договор и передать занимаемое жилое помещение собственнику.

У меня нет жилья! Где написано что я должен отказаться от предложенного мне жилья для получения субсидии?

Вам уже отвечала Кандакова А.В.:

"Ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" гарантирует право на выбор, что брать.

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, ..."

В силу пункта 19 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

Т.е. для получения субсидии вы должны отказаться от предложенного жилого помещения либо подать рапорт об изменении ранее избранного места жительства, не дожидаясь пока вам предложат жилье, тогда вас включат в список на получение субсидии.