Можно ли требовать алименты за прошедшие года, если отец ребенка не участвовал финансово в его воспитании в течение 15 лет гражданского брака?

• г. Тверь

Отец ребенка 15 лет не разу не принимал участия (финансово) в отношении ребенка состояли в гражданском браке 5 лет отцовство признано могу ли я при подаче заявления на алименты требовать алименты за прошедшие года.

Ответы на вопрос (9):

Суд может взыскать алименты за прошедшие три года, если взыскатель предпринимал меры к взысканию алиментов, но должник уклонялся от содержания ребенка.

Здравствуйте! Можете только за последние три года, если докажите, что ранее предпринимали меры для их взыскания.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты