Правомерно ли управляющая компания берет 600₽ за отключение стояка горячей воды для смены полотенцесушителя?

• г. Барнаул

Правомерно ли управляющая компания берет 600₽ за отключение стояка горячей воды для смены полотенцесушителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, взимание платы за отключение стояка правомерно, т.к. данный вид работ не является обязательным в соответствии с ЖК РФ и Правилами оказания коммунальных услуг и не входит в размер платы за содержание и обслуживание мест общего пользования. Однако необходимо попросить калькуляцию в УК на эту услуг, т.к. часто туда включают плату за слив теплоносителя, объем которого затем повторно взыскивают с жильцов дома на основании приборов учета.