Как развестись с гражданкой Украины, с которой не общаешься более 5 лет, без точно известного места ее жительства? Что делать, если она будет против развода?

• г. Харьков

Сын женат на гражданке Украины. Не общаются больше 5 лет. Детей нет. Место ее жительства точно не известно. Жила раньше в Харькове. Брак регистрировали в СПб. Как можно развестись? Нужно ли ее разыскивать? Что делать, если она будет против?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете через суд признать ее без вести пропавшей и на основании этого решения суда расторгнуть брак тоже через суд.

Добрый день. Согласно украинскому законодательству, если нет в браке детей, то ваш сын может обратиться в суд в Украине, указать приблизительное последнее из известных мест жительства его жены в иске, и т.к. нет в браке детей, то суд вынесет решение о разводе.