Как начать оформление дома, купленного без документов, через суд - подробности и советы

• г. Брянск

Нужна помощь. Прошло 15 лет с момента купли дома без оформления документов. С чего начинать оформления, я понимаю что через суд, интересуют подробности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Здравствуйте!

Начните с поиска документа о купле-продаже. Вероятно, он был оформлен в нескольких экземплярах, один из которых полагался продавцу, другой покупателю, а третий, возможно, остался в архиве нотариуса (если проводилось нотариальное заверение сделки). Если на договоре есть штамп БТИ, либо администрации (встречается и то, и другое) — то договор имеет юридическую силу и право собственности на нового хозяина перешло. Значит, можно при желании получить свидетельство о государственной регистрации права в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре). Можно и не получать, договор и так действителен и право собственности есть уже и так. Если Вы собираетесь продать это имущество, получать свидетельство нового образца вовсе не обязательно (лишняя трата времени и денег на госпошлину) — при отчуждении будет одновременно произведена и регистрация права и его прекращение, а также переход права на покупателя.

Если же договор был просто заключен (даже если он был удостоверен нотариально), но нигде не регистрировался (БТИ и пр,) , то право собственности на покупателя не перешло и собственником по сей день на бумаге является прежний хозяин. В этом случае для регистрации этого договора потребуется присутствие обеих сторон: и того продавца, и покупателя. Если продавец уже скончался, то возможно либо оформлять это имущество в рамках наследственного дела на наследников и затем заключать уже с ними новый договор купли-продажи, либо пытаться признавать право на это имущество в суде (тем более, что с момента его приобретения прошло уже 15 лет, для ст. 234 ГК РФ более, чем достаточно).

Всего доброго!