Процессуальные действия для сохранения неделимой собственности на квартиру для падчерицы

• г. Санкт-Петербург

Трехкомнатная квартира. Получалась в 60-70 годах моими дедушкой и бабушкой на себя, троих сыновей и мою мать. В 1995 году квартира была приватизирована бабушкой на себя (родные ушли из жизни, остался только её сын и дочь (моя мать)). Впоследствии на основании свидетельства о праве на наследование по завещанию бабушки общая собственность разделена между моим дядей 1/3 и его дочерью 2/3. После смерти дяди по завещанию 1/3 доли перешло в собственность его супруги, не состоящей в родственных отношениях с его дочерью (поженились, когда дочери дяди было где-то 10 лет, сейчас ей 31). Мой дядя умер, далее его супруга оформила в нотариальной конторе завещание на дядину дочь (падчерицу). Казалось бы волноваться нечему, но супруга умершего дяди 1925 года рождения сейчас не в очень здоровом состоянии, начинает забываться. И понимая это её сын заявляет пока устно свои права на долю в квартире, к которой отношение не имеет, кроме того он, по сути, в своё время выжил свою мать из её 2 х комнатной квартиры. Есть опасение, что в случае смерти жены дяди, её сын будет претендовать на половину 1/3 части квартиры, завещанной падчерице.

Какие процессуальные действия возможны, чтоб квартира осталась неделимой целиком в собственности падчерицы (дочери дяди). Моя сестра работает библиотекарем на 11000 р. И выплатить денежную компенсацию возможному наследнику просто не в состоянии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если ее сын нетрудоспособный он в любом случае получит обязательную долю в наследстве (половину от половины, как если бы наследовал по закону). Если он трудоспособен, то претендовать на эту долю он не имеет права. Если хотите, она может оформить дарение на эту падчерицу. Либо пусть заключает договор пожизненной ренты, тогда доля перейдет ей в собственность с обременением - придется ухаживать за ней. Всего доброго!