Несчастный случай при ремонте - стояк холодной воды протек и причинил промок соседям – кто будет возмещать ущерб?

• г. Иваново

Делали ремонт в ванной комнате. Неожиданно потек стояк холодной воды сначала тихо, потом сильно. Образовался свищ - дырка. Мы протопили соседей снизу. Кто будет возмещать промочку соседям. Дом построен в 1972 году, панелька. Стояки никогда не менялись.

Ответы на вопрос (3):

Если это стояки, то ответственность должна нести управляющая компания. Пусть соседи претензии предъявляют к ней. ст.1064 ГК.

Здравствуйте! Если до места протечки можно подобраться из Вашей квартиры, то Вы, если только со стороны подъезда, то управляющая компания.

Добрый день.

Содержание общедомового имущества (в том числе - стояков) оплачивается Вами и осуществляется управляющей компанией.

Ответственность несет управляющая компания.

Необходимо вызвать мастера и проследить, чтобы в акте о протечке было указано, что залив произошел из-за ненадлежащего состояния стояка.