Как справиться с долгами и угрозами лишения свободы в ситуации развода и отсутствия финансовой поддержки от бывшего супруга?

• г. Омск

У меня такая ситуация, я нахожусь официально в браке, но с мужем не живу уже 5 месяцев, мы живём в разных городах, у нас есть совместный ребенок которому сейчас год и два месяца, я в данный момент нахожусь с ребенком в декретном отпуске, у меня имеются два кредита в банке, в связи с тем что я не работаю у меня появилась уже большая задолжность, возможности платить у меня нет, муж мне не помогает платить хотя деньги были потрачены на общие вещи и гасила его жадолжность в банках тоже по кредитам, у меня еще есть дочь от первого брака ну алименты я на нее не получаю так как бывший муж находится в тюрьме, с нынешнего мужа я получаю алименты и пособие на младшую дочь, ну мне не хватает их что бы платить за кредиты так как нужно ростить детей, я понимаю что банков это не должно волновать, взяла значит нужно отдать, но муж говорил когда я пошла в декрет что будет помогать и платить, ну это остались только слова на деле он мне не дает денег что бы гасить кредиты. На днях он мне прислал фото письма, которое мне пришло на его адрес так как раньше я проживала с ним, в этом письме написано, что если я не погашу всю задолжность мне может грозить лишение свободы сроком до 2 лет! скажите пожалуйста как мне быть? И могут ли так сделать? За ранее благодарна вам за ваш ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если ваша задолженность менее 2 250 000, то уголовная ответственность вам не грозит. Максимум подадут в суд и будут взыскивать по исполнительному листу. Неустойку в суде можно уменьшить. Если у вас нет доходов и имущества, то производство закроют и взыскивать ничего не будут, потому что нечего. Всего доброго!