Как оформить наследование квартиры в случае смерти без завещания, чтобы дети остались владельцами и предотвратить его оспаривание родственниками и государственными службами

• г. Сергиев Посад

Я получила квартиру по договору ренты будучи замужем. У меня 4 детей. Они прописаны в квартире мужа. У мужа есть сестра и мать. В моей квартире прописана я одна. Что будет с квартирой после моей смерти без завещания. Что будет если умрёт и мой муж. дети на данный момент несовершеннолетние. Возможно ли сделать так чтобы в случае смерти моей и мужа право владения квартирой не оспаривалось роднёй мужа а также государственными (скажем за долги) и социальными службами. То есть я хочу чтобы при любой ситуации дети остались владельцами моей квартиры вплоть до совершеннолетия. В идеале пожизненной пользование без права продажи или размена.

Ответы на вопрос (4):

Оспорить можно любую сделку, но не каждая оспоренная сделка признается недействительной. Т.к. для признания сделки недействительной нужны основания. Если завещания не оставите на кого-то, то квартиру наследуют наследники первой очереди - супруг (а), дети, родители наследодателя.

Если договором не предусмотрено иное, то после вашей смерти, в случае если собственность не будет ещё оформлена, а недвижимость будет по прежнему рентованой - она будет собственностью её владельца, у ваших родственников права на неё не будет.

Прошу дать ответ подробнее.

В случае вашей смерти (при отсутствии завещания) вашими наследниками по закону будут ваш муж и ваши дети, в равных долях. К ним перейдет право собственности в порядке наследования.