Как оформить собственников квартир после наследства в Росреестре и натариуса?

• г. Москва

Мы вступили с братом в наследство 2 х квартир после смерти родителей.

Нам выдал натариус свидетельства о праве на наследство у нас все пополам (1/2 доли) хотим сделать дарение друг друг другу, чтобы стать каждому обладателю по квартире.

Скажите, нам сначало надо обратиться в МФЦ РОСРЕСТР и оформить поллаинки или оформить дарение у натариуса и потом только идти в мфц и уже оформить собственников каждой каартиры ро целой доле.

Ответы на вопрос (3):

Если предметом сделки являются доли в квартире, то обязательно нужно обращаться к нотариусу, после этого – подать документы в рос реестр.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к нотариусу. И соглашением сторон изменить право на наследство один будет наследником одной квартиры а второй второй. В результате в Мфц сдадите на регистрацию права собственности каждый свое свидетельство о праве на наследство мо закону и это соглашение. В итоге каждый получит право собственности на отдельную квартиру. Удачи вам.

А для чего нотариус так сделал? Почему он сразу Вам не выдал по квартире, при наличие у Вас такого намерения? Вы понимаете, что теперь Вы расстанетесь с суммой от 40 до 60 тысяч за переоформление? Сделки с долями сейчас исключительно через нотариуса, и стоят они не дешево. И да, для начала надо сдать свидетельство о праве на наследство в МФЦ, зарегистрировать своё право, и потом уже проводить сделки по дарению или обмену долями.