Проблемы с возвратом кредита в МФО - проценты, судебное разбирательство и поиск альтернативных финансовых организаций

• г. Ростов-на-Дону

Брал в МФО кредит на 27.т рублей.

Теперь требуют вернуть 70.т рублей, закинув сегодня на договор 2.т рублей, мне позвонили и сказали что 2.т это мелочь и что у вас за 1 день столько прибавляется в задолженность и чтобы проценты перестали тикать, ввести нужно хотя бы минимум 10.т рублей (так они говорят).

Как я понял,2.т рублей для них уже не деньги.

Вопрос:

- Откуда такие проценты?

- Законно ли с их стороны прибавлять нам такие проценты?

- Почему в таком случае они не подают в суд?

- Имеет ли смысл самому подавать на них в суд и если да,то за что?

- Говорят что судья часто встаёт на сторону должника и списывает все проценты и штрафы, правда ли это?

- Есть ли какие то финансовые организации, которые могут помочь в погашение кредита, но не требуют больших процентов? И

- Чтобы вы сделали на моём месте, если дом не продаётся в зимний период, долгов в общей сумме около 300. т.р (если с процентами которые заявляют МФО организации) и после раздачи всех долгов практически не остается на пропитание и еще другие банки не получают своих денег?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Не платите ничего, они так и будут тянуть с Вас деньги.

Скажите им, пусть обращаются в суд и там доказывают законность начисления процентов.

А Вы же можете снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ и просить суд об отсрочке исполнения.

1. МФО вправе сами устанавливать проценты по займу

2. Это не нарушение закона

3. В Вашем случае смысла нет

4. Пусть они подают в суд, тогда в суде Вы сможете списать сумму штрафов и пени согласно ст. 333 ГК РФ, но основной долг никто не спишет.

5. Ищите они есть.

6. Ждать суда.

Дом то зачем продавать?

Ну есть долги и что.

пусть подают в суд ваши кредиторы.

В суде по просите об отсрочки и рассрочки.

Единственное жилье никто не заберет.

Спустя 3 года. Приставы закрою дело за невозможности взыскания. Либо за безденежьем. Вот и вся технология.

Ну доставать будут и коллекторы или приставы. Но это так чисто нервы сделать вам. но это не смертельно. Просто не приятно.