Законность судебного иска коллекторского бюро при наличии исполнительного производства по кредиту?

• г. Саратов

По кредиту несколько лет назад завели исполнительное производство, исполнительный лист направлен на работу. То есть все как положено. Какое то коллекторское бюро подало на меня в суд по ээтому же кредиту, по которому УЖЕ существует исполнительное производство. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Какое то коллекторское бюро подало на меня в суд по этому же кредиту, по которому УЖЕ существует исполнительное производство.

Данные действия коллекторского агентства незаконны. Пишите свои возражения.

Здравствуйте.

Разумеется нет, не законно, если опять взыскал суд основной долг и проценты.

Только если дополнительно нейстойку взыскал суд за другой период, тогда все правомерно скорее всего.

--То есть все как положено. Какое то коллекторское бюро подало на меня в суд по ээтому же кредиту, по которому УЖЕ существует исполнительное производство. Законно ли это?

Такое может быть только в том случае если коллектора занимаются сбором задолженности по договору, и вправе обратится в суд от имени банка за взысканием процентов за пользование чужими средствами. Второй раз тот же долг с вас не могут взыскать, предоставьте в суде первое решение.

Конечно не законно. Заново обратиться в суд по тому же предмету и основанию нельзя. Закон содержит прямой запрет на это. Последствием такого обращения будет отказ в принятии искового заявления либо прекращение производства на стадии, когда иск уже принят к производству, но суду не было известно о ранее рассмотренном деле по требованиям с аналогичными предметом и основанием.

Но не только предмет и основание иска должны совпадать. Для принятия судом указанных процессуальных действий, предметом рассмотрения предыдущего судебного дела должен быть спор между теми же сторонами, что и во вновь заявленном иске. Соответственно, должно иметься вступившее в законную силу решение суда, которым уже рассмотрен аналогичный спор, а истец просто дублирует свой иск.

Здравствуйте! Мои коллеги правы. Но хотелось бы добавить: дело в том, что возможно первоначальный кредитор взыскал с Вас задолженность за период просрочки кредита. И не просил суд досрочно взыскать всю задолженность. Новый кредитор поэтому собирается просудить остаток долга. Необходимо посмотреть решение суда, а так же выяснить, на каком основании новый кредитор подает иск в суд.