Как избежать повышенной ставки по кредиту - возможно ли частичное досрочное погашение?
199₽ VIP

• г. Пермь

У сына ипотека на 6 лет (6-й нам навязали, т.к. ставка другая повышенная): первые 5-лет-ставка-10,9%,6-й по плавающей ставке. Возможно ли частично погасит кредит за счет уменьшения срока кредита, чтобы избежать повышенной ставки?. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Это зависит от условий заключенного договора (ст. 421, 819 ГК РФ). Вам нужно внимательно его изучить. В том числе и на предмет уменьшения, порядка расчетов.

Здравствуйте. Возможность данного действия будет определяться договоренностью с банком. Это гражданские отношения, как стороны договорятся так и будет. Изичайте свой договор и иидте в банк.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можете частично досрочно требовать погашения кредита на основании и на условиях заключенного Вами кредитного договора (ст. 808 ГК РФ). В любом случае это будет выгоднее.

Возможно, при погашении досрочном просите уменьшить срок, при этом платеж может остаться таким же, либо немного уменьшиться Только по согласованию с банком ст 421 ГК РФ Это право, но не обязанность банка.

Здравствуйте. Необходимо смотреть условия кредитного договора. Возможно ли досрочное погашение кредита? Скорее всего это возможно после определенного срока гашения кредита. Вы в свою очередь можете выйти с встречным предложением к банку по этому вопросу.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 450 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 1 статьи 450 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи Вам.

Да,это возможно.

По ст.810 ГК согласие заимодавца на досрочный возврат займа, выданного под проценты, и так является обязательным для всех случаев, кроме займов граждан на личные цели.

А так же согласно

федерального закона №47538-6/10 «О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором и содержалась норма, неверно истолкованная как потенциальный запрет на досрочное погашение ипотеки.