Влияет ли отсутствие акта сверки взаимных расчетов на действительность договора уступки права требования и определение суммы обязательства перед новым кредитором?

• г. Адлер

Меня интересует можноли признать договор уступки права требования недействительной сделкой если между должником и первоначальным кредитором нет акта сверки взаимных расчетов. Меня интересует как в таких случаях определяется действительная сумма обязательства переданного по договору уступки права требования новому кредитороу, если должник уже производил определенные выплаты первоначальному кредитору?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Действительная сумма требования должна быть указана в договоре уступки таким образом, чтобы не было необходимости ее еще как-то определятьи (не должно быть неоднозначности). Иначе предмет договора будет считаться неопределенным, а сам договор ничтожным.

Наличие или отсутствие акта сверки не делает договор ничтожным, если само требование действительно (то есть это имущественное требование законно).