Возможно ли избежать оплаты долга за неоправданный ущерб в магазине, если работаешь неофициально?

• г. Новосибирск

Моя знакомая работает в магазине не официально и ей предъявили не пробивку продуктов и насчитали ей приличную сумму за это, может ли она не платить долг-подставу? Она хочет уйти и не платить. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Может не платить, если работает неофициально. Обращаться в суд работодателю не с чем, договоров-трудового и о мат. ответственности нет.

Может не платить, пусть организация подает в суд и доказывает, что недостача произошла по ее вине, а та в свою очередь будет приводит свои аргументы.

Если работает не официально, то требования работодателя неправомерны, незаконны в данной ситуации. Может не платить добровольно.

Здравствуйте!

Конечно может, раз оформлена не официально, формально, она в этой организации не числится и предъявить ей работодатель также ничего не вправе. Главное, что бы она не подписывали никаких расписок о добровольных выплатах.

Моя знакомая работает в магазине не официально и ей предъявили не пробивку продуктов и насчитали ей приличную сумму за это, может ли она не платить долг-подставу.

Она хочет уйти и не платить. Спасибо.

Трудовой договор не заключен, договор о полной материальной ответственности тоже. Пусть уходит. А работодатель доказывает, что недостача возникла по вине Вашей знакомой. А она пусть обратиться сразу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Работодатель нарушил ТК РФ и нормы налогового законодательства. Наверняка недостача сразу исчезнет.