Как работнику сохранить компенсации при уходе по сокращению и избежать возможных подстав со стороны директора?

• г. Краснодар

Ситуация: директор дает уведомление о сокращении, но хочет уволить по статье (хочет каким-от образом подставить)-соответственно не выплачивать компенсаций. Работник не хочет оставаться на должности, согласен уйти моментально-но хочет получить все положенные выплаты. Может ли работник уйти раньше 2 месяцев не потеряв компенсаций, не дожидаясь подстав? И какие могут быть подставы со стороны директора, если должностной инструкции нет. Предложите, пожалуйста варианты решения проблемы. Что выгодней для работника сидеть 2 месяца и ждать подстав, или уйти завтра, что он тогда потеряет? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Работник может уволиться по сокращению, при этом можно не отрабатывать два месяца, если такая договоренность состоитс с работодателем. При этом работник получит выходное пособие как и при сокращении в обычном порядке. Ст.178-180 ТК РФ. Также можно уволиться по соглашению сторон. Надо беседовать с работодателем. Возможно будет выплачена компенсация. Можно просто уволиться по собственному, ст.80 ТК РФ. Лучше всего по сокращению. Ждать от работодателя много чего можно. Лучше там не работать.

Добрый вечер! Вы можете уволиться ранее 2 месячного срока о предупреждении с получением компенсации в размере 2 х месячного среднего заработка, но если работодатель согласится на это. Уволить Вас за какие либо нарушения во время течения срока уведомления о сокращении-это путь к восстановлению на работе и оплате вынужденного прогула, это нужно донести Вашему работодателю.

Какие могут быть подставы - это сидеть и писать Вам целую ночь об этом. Если вы не нарушаете трудовую дисциплину, то в суде можно оспорить увольнение по статье. Требуйте приказы у Работодателя. А если уволитесь по собственному ранее 2 месяцев, то никаких выплат не получите. Это не положено. Что Вам выгодно - решайте для себя. Возможно, что надо собраться всем коллективом и дать отпор Вашему руководителю.