Правомерны ли будут действия администрации, если они меня не отпустят в отпуск.

• г. Тольятти

Работаю в муниц-й больнице (стационар) врачем. Очередной отпуск (2 недели) через неделю. На руках путевки в Таиланд для всей семьи (2 взр + реб. 12 лет). В отделении заболевает врач. Меня не отпускают в отпуск. Заменить меня кем то проблематично, т.к. не хватает врачей. В отделении остается один врач (из 3-х). Что делать? Как решить данную проблему. Правомерны ли будут действия администрации, если они меня не отпустят в отпуск. Как быть с путевками, которые вернуть уже невозможно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация ужасная, особенно когда куплены путевки, а не на дачу ехать.

Трудовое законодательство позволяет по инициативе работодателя в исключительных случаях перенести отпуск работника на следующий рабочий год. Такое возможно только с согласия работника и в ситуации, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. Перенесенный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Основанием для переноса отпуска по инициативе работодателя служит приказ, составленный в произвольной форме. Унифицированной формы для такого приказа не предусмотрено (Указания по заполнению формы Т-7 «График отпусков», утвержденные Приказом Госкомстата РФ от 05.01.04 № 1).

Надеюсь, что будет возможность положительно решить этот вопрос. И больной врач заболел не надолго.

Удачи!

Виктор Николаевич.