Как купить квартиру, приобретенную в браке, после развода без раздела имущества?

• г. Краснодар

Я развелась с мужем по обоюдному согласию без раздела имущества. Сейчас я хочу купить у мужа квартиру, которая была приобретена в браке, могу ли я это сделать с помощью договора купли продажи? Если нет, то какими способами я могу ее купить или оформить на себя?

Ответы на вопрос (6):

Добры день, половина этой квартиры и так вам принадлежит, так что выкупить вам нужно только его долю, оформлять нужно через нотариуса.

Добрый день. Если право собственности на квартиру зарегистрировано на Вашего бывшего мужа то Вы конечно можете заключить договор купли-продажи и получить квартиру в собственность, но вот условия данного договора необходимо обсуждать. Если по условиям не договоритесь тогда можно обращаться в суд и заявлением о разделе имущества, как совместно нажитого в браке.

Для начала доли поделите по соглашению у нотариуса потом покупайте его долю спокойно. Всего хорошего и приятного дня вам.

Если квартира была приобретена в браке, то нужно заключить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Начните с того что независимо от того на кого было оформлено имущество все приобретенное в браке считается общим имуществом супругов. Поделить вы его можте и без суда соглашением. Поэтому оформляете соглашение по которому вам переходит доля в квартире а потом договор купли продажи доли. Все у нотариуса. Если например по соглашению вам отходит эта квартира целиком а мужу другое имущество так и пишете оформляете все нотариально и регистрируете переход права в росреестре.

Ограничений по вопросу заключения договора купли-продажи между бывшими супругами законодательством РФ не предусмотрено. Однако, из вопроса не совсем понятно что именно Вы хотите. Выкупить долю мужа или квартиру полностью?

Ст. 256 ГК РФ предусмотрено следующее:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)