Спросить бесплатно

Ведь дом сгорел, а участок поделен небыл и принадлежал моему деду, значит я являюсь наследником участка?

У моего деда был участок с домом, в котором проживали и были прописаны мой отец и его двоюродные сестры. Дом сгорел и участок сейчас пустует, хочу его оформить, могут ли на него претендовать двоюродные сестры моего отца? Ведь дом сгорел, а участок поделен небыл и принадлежал моему деду, значит я являюсь наследником участка?

vip
вопрос №12081007
прочитан 37 раз

Если речь о наследовании после деда, а двоюолжные сестры - это племянники деда, то наследовать будете Вы, а не они. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)

Вы можете как внук наследовать в порядке право представления. Обратитесь к нотариусу. Ст.1154 ГК.Двоюродные сестры деда не смогут наследовать при наличии наследников первой очереди.

Если вы являетесь наследником, то вправе оформить данное наследственное имущество в свою собственность.

В соответствии со статьей 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства, согласно ст. 1112 ГК РФ, входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, к которым, согласно ст. 130 ГК РФ, относится и недвижимое имущество.

Как указано в ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Вам нужно обратиться к нотариусу, а при отказе нотариуса - в суд.

Пока Вы не вступили в наследство, участок не Ваш.

Оформлять его нужно у нотариуса.

А двоюродные сёстры ничего не получают.

Поскольку есть Вы.

Ст. 1142 ГК РФ гласит:

"1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Добрый день!

Нужно разобраться со статусом вашего участка, а также несмотря на то что дом сгорел, зарегистрирован ли еще дом в Росреестре. От этого зависит ответ. Что там было - аренда, наследуемое владение, бессрочное пользование. Какие постановления на землю, года и прочее. Числятся ли сейчас прописанные люди в сгоревшем доме и т.д. С уважением, Филатов Евгений Павлович.

Это лучший ответ

Чтобы претендовать на земельный участок у вас на руках должны быть документы, доказывающие что ваш дед был собственником этой земли ст 209 ГК РФ Если такие документы имеются, а также если умер ваш отец то вы конечно имеете право оформить наследство Двоюродные сестры вашего отца по отношению к вашему деду не являются наследницами первой очереди ст 1142 ГК РФ Вы же являетесь таковым наследником, поэтому у вас приоритет перед этими сестрами

Если есть документы на землю и после смерти вашего отца не прошло шесть месяцев то обращайтесь к нотариусу для оформления наследства Если прошло больше шести месяцев после смерти вашего отца то придется в суд обращаться для восстановления срока вступления в наследство.

Да вы являетесь по праву представления.

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Наследниками первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ являются родители, дети и супруг. Внуки наследодателя наследуют по праву представления. То есть если нет в живых ваших родителей, то вы будете наследовать при условии, что земля при жизни деда была оформлена в собственность. Естественно, наследовать вы будете в случае, если дед не оставил завещания. Об этом вы можете узнать у нотариуса.

Уважаемый Максим г.С-Петербург!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы как внук деда вправе претендовать на его наследство по Праву представления.

Что касается двоюродных сестёр вашего отца то они НЕ смогут наравне с вами претендовать на наследство вашего деда.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти деда;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с дедом и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.01.2017 г.

Похожие вопросы

адвокат Флёрова Ульяна Александровна:

Если дом находится в РФ, то Ваша тетка обращается к нотариусу по месту открытия наследства с заявление о принятии наследства. Если она зарегистрирована в доме, то нотариус может открыть наследственное дело.


юрист Питеров Вячеслав Николаевич:

Здравствуйте Оксана. Ваш вопрос для платной консультации т.к. он очень объёмный. Для начала


юрист Берестов Сергей Николаевич:

Здравствуйте! Необходимо выяснять историю перехода прав на земельный участок. Запросите выписку из ЕГРП на участок. Возможно, что бабушка впоследствии продала участок.


адвокат Александров Евгений Николаевич:

Уважаемая Виктория! Вы пропустили срок принятия наследства. Но тем не менее можно попытаться восстановить его через суд. Все сведения о недвижимости концентрируются в УФРС куда можно сделать запрос.


юрист Левашов Дмитрий Валерьевич:

Серафим, что значит они откажутся от вступления в наследства в Вашу пользу. Они уже давно вступили в эти права и соответственно оформить земельный участок они могут только на себя.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X