Мать-участница Великой Отечественной войны - претендует ли на льготы и выплаты

• г. Барнаул

Меня интересует категория Дети-войны. У меня мама года рождения-1942. В годы войны проживала на территории Белорусии. Её отца забрали на фронт, а дети с матерью жили в погребе т.к фашисты выгнали их из дома и сделали там штаб. Мама живя в погребе стала инвалидом. На данный момент инвалид 2 группы. Отец вернулся с войны. Может ли моя мать претендовать на какие либо льготы кроме инвалидности? Дети войны оформила, выплат никаких сейчас не имеет. Проживает в Алтайском крае.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В настоящее время в крае действует Закон от 12 мая 2015 года N 31-ЗС

О СТАТУСЕ "ДЕТИ ВОЙНЫ":

Статья 4

Гражданам, указанным в статье 1 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти Алтайского края в сфере охраны здоровья;

2) право на получение свободных мест, предназначенных для предоставления социальных услуг, в организациях социального обслуживания, включенных в реестр поставщиков социальных услуг.