Вопросы наследования и усыновления в отношении отчима - мои права и возможности

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю с отчимом с 1967 года по сегодняшний день, в 1980 году взял его фамилию и отчество (официально усыновлен не был (насколько мне известно был против отец, думаю он уже умер).

Вопрос: являюсь ли я наследником первой очереди в случае смерти отчима или я "Пятая вода на киселе". У него есть старший брат. И могу ли я сейчас оформить усыновление. Отчим жив и здоров.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы являетесь пасынком и являетесь наследником не первой, а седьмой очереди. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей. Удачи Вам и всего хорошего!