Потеря документов - Как найти племяницу и восстановить утерянные документы?

• г. Выборг

Племянница забрала все документы, паспорт, трудовую книжку, документы на квартиру и.тд. Ее мне не найти, где живет не знаю, на звонки не отвечает. Как быть, куда писать заявления и примут ли у меня без документов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Как быть, куда писать заявления и примут ли у меня без документов?

Можете в полицию обратиться по данному поводу и начать восстанавливать документы.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в полицию и написать заявление о краже документов. Перечислить в нем все документы, которые украла ваша племянница.

А что должны принять без документов и где? будьте так любезны уточнить. Паспортом, трудовой книжкой и документами на квартиру вправе распоряжаться только собственник этих документов.

Подавайте заявление в полицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности племянницу за кражу документов. Полиция будет ее искать, без этого заявление ее в розыск не объявят.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вы вправе обратиться в полицию по факту незаконного удержания документов, тем более паспорта

Удачи Вам и всего доброго!