Приобретение задолжности по кредиту компанией Kogiline Holding Limited - вопросы и действия Антона

• г. Саратов

Пришло письмо от компании когилейн холдинг лимитед о том что мою задолжность по кредиту она приобрела у банка русский стандарт, в нем также написано что я должен погасить долг (он действительно был перед русским стандартом), как можно быстрее, при не уплате они будут начислять пени по четыре тысячи в две недели. Был конечно огорчен так как задолжность всплыла из не откуда, потому что банк русский стандарт за все время не уведомлял меня, а ждал пока за три года сумма из девяти тысяч выростит до тридцати... Решил зайти на сайт этой компании, ни чего конкретного не нашел, НО на ооочень многих форумах прочитал что эта фирма липа, надувательство и достаточно много людей она обманула и т. д. ... . Я не долго не думая пошел в банк русский стандарт удостоверится в реальности письма, там мне сказали что продажа действительно была и все права на за должность по кредиту теперь этой компании. Удостоверясь в письме пошел к юристу проконсультироваться (ведь пишут что фирма липа, и не хочется остаться без не малых денег и с кредитом), (забыл добавить, что срок 3 исковой давности прошел, кредит был взят в 2007 году и не разу не оплачивался, а ко времени приходу письма прошло 3 года 2 месяца), в результате адвокат мне ответил что следует все равно оплатить кредит так как, в суде представители этой компании просто скажут: - Мы не знали то что срок исковой давности прошел, мы приобрели вашу задолжность за деньги и хотим их вернуть... .-грубо написано, но в краце вот так. Я осознал что пока я время буду тянуть кредит вырастит еще больше... В конце концов решил оплатить его, конечно через сбер. Банк, чтобы у меня остался чек (а то мало ли деньги не дойдут) . Всю мою историю написал в краце, что бы вы имели представление о чем идет речь и в чем будет состоять мои вопросы: 1) могу ли я подать в суд о том что банк русский стандарт меня не уведомлял об оплате кредита в течении трех лет? 2) какие мне нужны документы чтобы фирма ко мне больше претензий не имела (мало ли через пару лет всплывет, еще что) , может быть взять какую нибудь справку, но опять же где ее взять если фирма находится в Москве, а в Саратове нет филиалов к например у банков? 3) и вообще правильно я поступил? Будьте любезны, ответе на выше заданные вопросы, буду очень благодарин, глубоко уважаемым людям... ... а как я упустил момент оплаты кредита, это другая история, не буду вас затруднять по ней. Антон.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Антон!

В суд на банк Вы подать не можете. Вернее, можете, но это будет, скажу прямо, смешно выглядеть - предъявлять требования к банку вследствие того, что сами не исполняли принятые на себя обязательства.

Чтобы к Вам больше не было претензий Вы можете попросить прислать Вам соответствующую справку из центрального офиса. Также советую Вам сохранить письмо, в котором указана сумма Вашей задолженности и, скорее всего, банковские реквизиты этой фирмы, а также квитанцию Сбербанка.

С уважением, Филин Сергей