Мои права как супруга на присутствие при аресте имущества ограничены - бывший муж против и приставы поддерживают его

• г. Краснодар

Имею ли я законодательное право присутствовать при аресте имущества. Бывший муж против и приставы идут ему навстречу. Меня не допускают.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вы имеете такое право, подавайте жалобу в прокуратуру

Благодарим за обращение!

Здравствуйте, Неля.

Если Вы не являетесь стороной исполнительного производства, то не имеете права присутствовать при аресте имущества.

Доброго времени суток!

Согласно нормам Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ должник не только имеет право присутствовать при аресте его имущества, но и вправе:

- потребовать постановление о наложении ареста на имущество должника;

- убедиться, что понятые это люди, которые не имеют причастности к службе судебных приставов и не заинтересованы в исходе исполнительного производства (не являются студентами-практикантами, водителями службы судебных приставов и т.п.);

- указать замечания в акте арестованного имущества;

- подписать акт наложения ареста на имущество;

- обжаловать действия судебного пристава исполнителя;

- произвести исключение из описи арестованного имущества или освободить имущество от наложенного ареста (того которое можно исключить и освободить).

- воспользоваться правом должника на первоочередный выкуп своего арестованного имущества (в отношении того имущества, которое нельзя исключить и освободить);

- указать приставу на то имущество, которое можно арестовать в первую очередь.