Я хотел бы узнать, открыто ли наследственное дело после смерти моего отца в Москве и у какого юриста.

• г. Веллингтон

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей Львович.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, по последнему месту жительства наследодателя.

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Надо искать. Открывается у любого нотариуса, а не юриста. Нужно с заявлением о принятии наследства обратится к любому нотариусу и он по базе выяснит, у какого нотариуса открыто дело. Нужно при себе иметь свидетельство о смерти и о рождении.