Возможно ли получить возмещение затрат на МРТ головного мозга в соц. защите для инвалида 3 группы?

• г. Москва

В 2015 году делала МРТ головного мозга 6 раз за свой счет. Могу ли попросить в соц. защите вернуть часть средств, оплаченных мною. Я инвалид 3 гр. (рак мозга 3 стадии). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, для уточнения по данному вопросу обратитесь непосредственно в социальную защиту по месту регистрации. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Здравствуйте!

Можете обратиться в органы соц. защиы и написать заявление на материальную помощь. У них в соц. защите есть перечень по которому они могут выдать такую помощь. Также хочу дополнительно сообщить о том, что вы можете вернуть 13 за оказанные медицинские услуги. Перечень услуг за которые возвращают 13% находится в налоговой службе.

Возврат части налога может быть осуществлен не только за стоматологические услуги, но и за другие медицинские услуги. Они представлены в перечне, с которым можно ознакомиться в ИФНС.

Социальный налоговый вычет полагается, если лечились вы либо, если вы платили за лечение близких родственников, например, мужа или жены, несовершеннолетних детей, ваших родителей. Главное условие для предоставления права на налоговый вычет – услуга оказывается на территории России, в учреждении, которое имеет лицензию на осуществление медуслуг. Это касается как частных, так и государственных медицинских учреждений.

Вычет предоставляется, если вы воспользовались платными услугами скорой медицинской помощи, диагностического, профилактического, амбулаторного лечения. А также за платные санаторно-курортные услуги.

Но только лечебные процедуры, расходы на проживание и питание не включается в общую сумму издержек.

Социальный вычет полагается, если за свой счет приобретались лекарства. Он предоставляется не за все медикаменты, а только за входящие в перечень, за приобретение которых вы вправе его получить. Ознакомиться с перечнем можно в поликлинике. Для предоставления вычета понадобится рецепт, который был выписан врачом. Поэтому необходимо взять второй экземпляр рецепта и поставить штамп клиники для налоговой инспекции.

Вычет предоставляется и за взносы, которые уплачиваются страховой компании по договору страхования тогда, когда страховая организация оплатила лечение самого страхователя или его близких родственников.