Отказ судьи во внесении заявления о преступлении в протокол - правомерность и возможность обжалования

• г. Воронеж

В судебном заседании я просила суд внести внести в протокол мое заявление о том что считаю, действиях истца содержится наличие признаков состава преступлений по ч.1 ст. 303 «Фальсификация доказательств» и ст. 292 УК РФ «Служебный подлог». Судья вынес частное определение, которым отказал вносить данное заявление в протокол, мотивируя тем что суд-не полиция. Имел ли право судья отказать? Возможно ли обжаловать?

Ответы на вопрос (6):

В судебном заседании я просила суд внести внести в протокол мое заявление о том что считаю, действиях истца содержится наличие признаков состава преступлений по ч.1 ст. 303 «Фальсификация доказательств» и ст. 292 УК РФ «Служебный подлог». Судья вынес частное определение, которым отказал вносить данное заявление в протокол, мотивируя тем что суд-не полиция. Имел ли право судья отказать? Возможно ли обжаловать?

ДА, имел такое право.

Вы добейтесь, чтобы в решении были указаны обстоятельства фальсификации доказательств - затем заявление в полицию

УДАЧИ ВАМ.

Суд не даёт квалификацию деянию - этим действительно занимается полиция. По поводу фальсификации доказательств можно ходатайствовать о проведении экспертизы на предмет их подлинности.

Если, на его взгляд это не относиться к разрешению спора по существу, то этот вопрос решается на усмотрение суда.. Но в протоколе будет указано о вашем ходатайстве.

Судья сделала все правильно. При наличии у вас желания и основания можете написать заявление в полицию по вашему месту жительства.

Нет, не имел, потому как в соответствии с процессуальным законодательством заявление о возбуждении уголовного дела может быть подано и в суде.

В соответствии с ч. 3 ст. 226 ГПК РФ

в случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

По видимому, суд не усмотрел, не обнаружил (или просто не захотел утруждаться).

Вам никто и ничто не мешает обратиться в ДЧ ОМВД России с заявлением о привлечении гражданина к уголовной ответственности.