Мой сын отработал первые 6 месяцев и хотел взять отпуск, но ему отказали cсылаясь на то, что нет причины

• г. Сургут

Мой сын отработал первые 6 месяцев и хотел взять отпуск, но ему отказали cсылаясь на то, что нет причины, правомерно ли это и как можно добиться чтобы предоставили отпуск, говорят мы дадим отпуск если вы предоствите какую нибудь справку.

Ответы на вопрос (2):

ст.122ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. -До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. __________________