Скажите пожалуйста, требуется ли согласия бывшего мужа, чтобы выписаться вместе с ребенком и переехать в другой город?

• г. Горно-Алтайск

Ответы на вопрос (1):

Согласия бывшего супруга на переезд матери с его ребенком в соответствии с семейным и гражданским законодательством РФ не требуется.

Тем не менее, вы обязаны уведомить отца о своем переезде и о новом месте жительства.

В соответствии с теми же семейным и гражданским законодательством оба родителя обладают абсолютно равными правами по отношению к общему ребенку, не зависимо от того, с кем из них ребенок проживает. Если судом не определено место проживания ребенка с одним из родителей, а ребенок, к примеру, проживает с матерью, отец может абсолютно на законных основаниях забрать ребенка к себе и не отдавать его матери до соответствующего решения суда о месте проживания ребенка. И не факт, что суд вынесет решение в пользу матери, суд будет принимать решение, отвечающее интересам ребенка. И если суд посчитает, что у отца ребенку будет лучше, чем у матери, он такое решение и примет.

Таким образом, если вы уедете в другой город, не уведомив об этом отца ребенка, он может подать в суд исковое заявление о нарушении вами интересов ребенка, которое выразилось в том, что вы лишили отца возможности заниматься воспитанием и содержанием ребенка, что на самом деле и произойдет в этом случае.

А дальше у суда будут достаточные основания передать на проживание ребенка отцу.