Как правильно оформить подарок квартиры от мамы, проживающей в другом городе, в ситуации, когда были изменения фамилии?

• г. Ижевск

Мама, живущая в другом городе, хочет подарить мне квартиру, в которой будет проживать и дальше. Как будет лучше: оформить договор дарения или дарственную? Какие нужны будут документы? Я - единственная дочь. Надо ли доказывать свое родство, ведь моя фамилия менялась. Я была удочерена отчимом и 2 раза меняла фамилию, выходя замуж. Свидетельство о рождении на мою самую первую фамилию не сохранилось. Спасибо! С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Дарственная-это тот же договор дарения в просторечном выражении.

Чтобы подарить: Мама берёт правоустанавливающие документы на квартиру, идёт с ними к нотариусу и составляет (оформляет) договор дарения на вас как на свою дочь, указывая вашу теперешнюю фамилию. Для освобождения от налога на НДФЛ (не для составления договора дарения, а для освобождения от уплаты налога) при заполнении налоговой декларации вам нужно будет надлежащими документами (свидетельствами о рождении, удочерении, брака): подтвердить, что вы, не смотря на разные фамилии, приходитесь дарителю дочерью.

Свидетельство о рождении истребуйте из ЗАГСа по месту рождения (регистрации рождения). Ведь только из него можно сделать вывод, что вы дочь дарителя.

Чтобы сделать запрос в ЗАГС по месту рождения, надо обратиться в ЗАГС по месту жительства (регистрации).

Для составления (оформления) договора дарения документов, подтверждающих родство, не требуется.

Всего доброго.

P.S. Если вы не нуждаетесь в освобождении от налога, тогда не стоит вам доказывать своего родства с вашей матерью, платите и всё.