Прокурор в судебном процессе - имеет ли он право занимать позицию стороны, и как это регламентируется?

• г. Владивосток

В судебном процессе по ст.125 УПК, прокурор занимает позицию лица на чьи действия подана жалоба. По факту это лицо из следственного комитета при прокуратуре. Имеет ли право прокурор присутствующий в заседании занимать позицию той или иной стороны? Если да, то каким документом это регламентируется. Состязательный процесс в таком случае теряет смысл. Как можно состязаться не со стороной на которую жалуешься а со всей правоохранительной системой. Надеюсь на состоятельный и полноценный ответ со ссылками на документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр, ст. 125 УПК РФ применяется в уголовном процессе, а в уголовном процессе стороной обвинения являются потерпевший, дознаватель, следователь, прокурор, гражданский истец (глава 6 УПК РФ). Поэтому прокурор отстаивает позицию стороны обвинения.Часть 3 ст. 125 УПК РФ жалоба рассматривается судом с участием также и прокурора.

Так в главе 6 ведь четко сказано 3. В ходе судебного производства по уголовному делу прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность. А рассмотрение жалобы по ст.125 УПК это досудебное производство которое по своей сути даже не обязывает прокурора присутствовать в судебном заседании. Потому вопрос остаётся прежним кто же прокурор в процессе ст. 125 УПК РФ и какие функции на него возложены?