Возможность получения декретных и расчет выплат в случае работы в нескольких местах

• г. Томск

На данный момент я работаю в трех местах - в А и Б числюсь как по основному месту работы (в обоих местах лежат трудовые книжки, их у меня 2), в В - по совместительству.

В А и В работаю с февраля 2015 года, в Б - с сентября 2016 года.

В декрет должна буду пойти с апреля 2017 года.

Могу ли я получить декретные во всех трех местах?

Если я уволюсь с места работы "А", будут ли учтены сделанные там выплаты при расчете декретных, а потом и пособия по уходу за ребенком по месту работы "Б" и смогу ли я при этом получать их в двух местах - в Б и В?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В соответсвии с п. 2 ст. 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Исходя из положений ст.14 этого же Федерального закона

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)...

...В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации...