Вопросы о подаче ходатайства в суд об увеличении суммы исковых требований и оплата гос. пошлины - основные нюансы и последствия

• г. Казань

Обязательно ли подавать ходатайство в суд об увеличении суммы исковых требовании, если в суде я уже заявила, что хочу увеличения суммы исковых требовании? При подаче ходатайства об увеличении размера исковых требовании, нужно ли платить дополнительно гос. пошлину? И не теряю ли я при этом право на сумму искового требования, на которое я подала изначально?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Обязательно и нужно платить не теряете суд вправе удовлетворить требования частично

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Имеете право увеличить размер исковых требований. Для этого вам нужно представить в суд уточненное исковое заявление. Нужно заплатить пошлину.

Доброго времени суток! При увеличении исковых требований оплачивать госпошлину не обязательно - по этому поводу есть разъяснения ВС РФ - ранее заявленные требования уже никуда не денутся.

А может ли суд, из-за того что я увеличила сумму искового требования, вынести решение невыгодное для меня, и мне бы вернули сумму намного меньше на сколько я рассчитываю? Не будет ли это ходатайство мне во вред?

На все Ваши вопросы можно ответить так, их надо задавать своему представителю, а если его нет, то самолечение вред для здоровья.