При увеличении исковых требований в рамках Арбитражного производства, когда надо доплачивать гос.
199₽ VIP

• г. Москва

При увеличении исковых требований в рамках Арбитражного производства, когда надо доплачивать гос. пошлину (на размер увеличившихся требований), сразу при предьявлении Ходатайства в суд или позже? Является ли невыплата доплаты по гос. пошлине сразу при предьявлении Ходатайства об увеличении исковых требований основанием для суда для отказа в приеме Ходатайства?

Ответы на вопрос (6):

Сначала оплачиваете госпошлину, потом регистрируете уточненный иск в канцелярии суда, далее в судебном заседании устно ходатайствуете о принятии уточненного иска. Ваш уточненный иск с квитанцией канцелярия передаст судье, секретарь приложит его к делу. Без оплаты госпошлины суд должен все равно рассмотреть уточненный иск. Согласно пп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда, установленный пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ.

Здравствуйте!

1 ответ это ссылки на нормы Налогового кодекса РФ -

ст. 333.20 НК РФ

10) при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса.

Ст. 333.18 НК РФ

2) плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 2 статьи 333.17 настоящего Кодекса, - в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда;

.

2 - ответ это не является не оплата отказом в приемке ходатайства. В ходатайстве об увеличении исковых требований изложите требование, что в случае положительного решения дела в пользу истца обязанность по уплате госпошлины следует возложить на ответчика, а при отказе в удовлетворении требований - оплата госпошлины в установленном законом порядке.

Да является основанием для отказа в приеме уточнения исковых требований, если в суде общей юрисдикции, еще пропускают эти моменты, то в Арбитраже этот номер не проходит, так как считают, что Вы сознательно занизили исковые требования с целью уменьшения размера. Госпошлины. Не давно обзор по этому поводу читал. Так что, что бы не отклонили, сразу уточненные исквые требования и квитанцию об оплате гос. пошлины, на сумму увеличения.

АПК РФ Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

Позиции высших судов по ст. 49 АПК РФ >>>

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

Нет, не является основанием для отказа. Вы можете заявить об увеличении исковых требований в любой момент.

Суд взыщет неуплаченную госпошлины либо с ответчика в случае принятия решения в Вашу пользу, либо с Вас, если решение будет в пользу ответчика.

Обычно при увеличении исковых требований не обязательно предварительно доплачивать госпошлину. (Другое дело если если цена иска будет явно завышена.)

...

Если увеличение не столь велико, то отказа не будет.

При разрешении дела с полным удовлетворением исковых требований недостающая сумма госпошлины будет взыскана судом с ответчика в доход государства. При неполном удовлетворении иска, часть госпошлины может быть возложена на истца и выписан исполнительный лист.

Данные вопросы разрешаются судом при вынесении решения по делу (ст.ст.167-168, 178 АПК РФ).

Это лучший ответ

В случае изменения (увеличения) исковых требований истец должен оплатить гос. пошлину до подачи заявления в суд (как при подаче иска). Не имеет значения какой это суд - арбитражный или общей юрисдикции, поскольку сроки оплаты гос. пошлины установлены Налоговым кодексом РФ, а не процессуальным. В случае неоплаты гос. пошлины суд заявление обездвижит и даст срок на устранение недостатков (уплату гос. пошлины). Ст.128 АПК РФ. Не оплатите - вернет (п.4 ч.1 ст.129 АПК РФ).

В 10-дневный срок после вступления в силу решения суда взысканную судом гос. пошлину оплачивают ответчики, а к истцам, увеличивающим требования, это не относится.

В предыдущих ответах ссылка на п.10 ч.1 ст.333.20 НК РФ ошибочная и к Вашему вопросу не применяется. У Вас дело рассматривается в арбитражном суде, а данная норма устанавливает особенности уплаты гос. пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям.

Налоговый кодекс РФ

Статья 333.18. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины

1. Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки:

1) при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям - до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления, жалобы;

2) плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 2 статьи 333.17 настоящего Кодекса, - в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда;

Статья 333.17. Плательщики государственной пошлины

1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе - плательщики) признаются:

1) организации;

2) физические лица.

2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:

1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;

2) выступают ответчиками (административными ответчиками) в судах общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец (административный истец) освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.