При увеличении исковых требований в рамках Арбитражного производства, когда надо доплачивать гос.
199₽ VIP

• г. Москва

При увеличении исковых требований в рамках Арбитражного производства, когда надо доплачивать гос. пошлину (на размер увеличившихся требований), сразу при предьявлении Ходатайства в суд или позже? Является ли невыплата доплаты по гос. пошлине сразу при предьявлении Ходатайства об увеличении исковых требований основанием для суда для отказа в приеме Ходатайства?

Ответы на вопрос (6):

Сначала оплачиваете госпошлину, потом регистрируете уточненный иск в канцелярии суда, далее в судебном заседании устно ходатайствуете о принятии уточненного иска. Ваш уточненный иск с квитанцией канцелярия передаст судье, секретарь приложит его к делу. Без оплаты госпошлины суд должен все равно рассмотреть уточненный иск. Согласно пп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда, установленный пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1 ответ это ссылки на нормы Налогового кодекса РФ -

ст. 333.20 НК РФ

10) при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса.

Ст. 333.18 НК РФ

2) плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 2 статьи 333.17 настоящего Кодекса, - в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда;

.

2 - ответ это не является не оплата отказом в приемке ходатайства. В ходатайстве об увеличении исковых требований изложите требование, что в случае положительного решения дела в пользу истца обязанность по уплате госпошлины следует возложить на ответчика, а при отказе в удовлетворении требований - оплата госпошлины в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Да является основанием для отказа в приеме уточнения исковых требований, если в суде общей юрисдикции, еще пропускают эти моменты, то в Арбитраже этот номер не проходит, так как считают, что Вы сознательно занизили исковые требования с целью уменьшения размера. Госпошлины. Не давно обзор по этому поводу читал. Так что, что бы не отклонили, сразу уточненные исквые требования и квитанцию об оплате гос. пошлины, на сумму увеличения.

АПК РФ Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

Позиции высших судов по ст. 49 АПК РФ >>>

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Нет, не является основанием для отказа. Вы можете заявить об увеличении исковых требований в любой момент.

Суд взыщет неуплаченную госпошлины либо с ответчика в случае принятия решения в Вашу пользу, либо с Вас, если решение будет в пользу ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Обычно при увеличении исковых требований не обязательно предварительно доплачивать госпошлину. (Другое дело если если цена иска будет явно завышена.)

...

Если увеличение не столь велико, то отказа не будет.

При разрешении дела с полным удовлетворением исковых требований недостающая сумма госпошлины будет взыскана судом с ответчика в доход государства. При неполном удовлетворении иска, часть госпошлины может быть возложена на истца и выписан исполнительный лист.

Данные вопросы разрешаются судом при вынесении решения по делу (ст.ст.167-168, 178 АПК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В случае изменения (увеличения) исковых требований истец должен оплатить гос. пошлину до подачи заявления в суд (как при подаче иска). Не имеет значения какой это суд - арбитражный или общей юрисдикции, поскольку сроки оплаты гос. пошлины установлены Налоговым кодексом РФ, а не процессуальным. В случае неоплаты гос. пошлины суд заявление обездвижит и даст срок на устранение недостатков (уплату гос. пошлины). Ст.128 АПК РФ. Не оплатите - вернет (п.4 ч.1 ст.129 АПК РФ).

В 10-дневный срок после вступления в силу решения суда взысканную судом гос. пошлину оплачивают ответчики, а к истцам, увеличивающим требования, это не относится.

В предыдущих ответах ссылка на п.10 ч.1 ст.333.20 НК РФ ошибочная и к Вашему вопросу не применяется. У Вас дело рассматривается в арбитражном суде, а данная норма устанавливает особенности уплаты гос. пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям.

Налоговый кодекс РФ

Статья 333.18. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины

1. Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки:

1) при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям - до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления, жалобы;

2) плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 2 статьи 333.17 настоящего Кодекса, - в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда;

Статья 333.17. Плательщики государственной пошлины

1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе - плательщики) признаются:

1) организации;

2) физические лица.

2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:

1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;

2) выступают ответчиками (административными ответчиками) в судах общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец (административный истец) освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.

Спросить
Пожаловаться

В производстве арбитражного суда подан находится наш иск о взыскании долга. Хотим подать заявление об увеличении исковых требований.

1. Нужно ли доплачивать госпошлину в данном случае или достаточно заявить требование о её взыскании с проигравшей стороны?

2. Если платить не обязательно, пожалуйста, подскажите, какая должна быть формулировка требования в части взыскания госпошлины? Или это (формулировка) лишнее, т.к. суд посчитает это требованием неимущественного характера?

Ниже ответ на вопрос из правовой системы "Консультант", которой я руководствуюсь.

Вопрос: Если истец увеличил исковые требования, не доплатив при этом государственную пошлину, то должен ли он произвести доплату при условии, что заявленные им требования удовлетворены судом в полном объеме?

Ответ: Если истец увеличил исковые требования, не доплатив государственную пошлину, при удовлетворении судом его требований в полном объеме государственная пошлина истцом не уплачивается, а подлежит взысканию в бюджет с ответчика.

Обоснование: В силу ст. 102 АПК РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Подпунктом 3 п. 1 ст. 333.22 НК РФ предусмотрено, что по делам, рассматриваемым арбитражными судами, при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны (ч. 1 ст. 110 АПК РФ). На основании п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" в тех случаях, когда до окончания рассмотрения дела государственная пошлина не была уплачена ввиду увеличения истцом размера исковых требований после обращения в арбитражный суд, если суд удовлетворяет заявленные требования, государственная пошлина взыскивается с другой стороны непосредственно в доход федерального бюджета применительно к ч. 3 ст. 110 АПК РФ. На основании изложенного в случае, если истец увеличил свои исковые требования и не доплатил при этом государственную пошлину, при удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме истец не должен производить доплату государственной пошлины, так как арбитражным судом государственная пошлина по увеличенным исковым требованиям будет взыскана с ответчика (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.10.2014 по делу N А 45-5610/2014, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.11.2014 по делу N А 56-24314/2013, Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2014 по делу N А 09-5593/2014).

М.Ю.Мордасов Юридическая компания "Юново" 17.02.2015

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=CJI;n=85063#0

Обязательно ли подавать ходатайство в суд об увеличении суммы исковых требовании, если в суде я уже заявила, что хочу увеличения суммы исковых требовании? При подаче ходатайства об увеличении размера исковых требовании, нужно ли платить дополнительно гос. пошлину? И не теряю ли я при этом право на сумму искового требования, на которое я подала изначально?

Нужно ли подавать ходатайство в суд об увеличении суммы исковых требовании, если в суде я уже заявила, что хочу увеличения суммы исковых требовании? Когда подаешь ходатайство об увеличении размера исковых требовании, нужно ли платить дополнительно гос. пошлину? Не теряется ли при этом право на сумму искового требования, на которое я подала изначально?

Такой вопрос, истец увеличил размер исковых требований, арбитражный суд принял увеличение размера исковых требований, но т.к. истец не предоставил доказательств уплаты государственной пошлины за предъявление требований в увеличенном размере, объявил перерыв в судебном заседании аж на семь дней для предоставления истцом доказательств оплаты государственной пошлины. Правомерно ли вообще это? Разве гос. пошлина не должна быть уплачена в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда?

При увеличении исковых требований, увеличивается и размер гос пошлины? Получается, надо доплачивать гос. пошлину? (за подачу искового заявления заплачено 10217 р., а за увеличенные требования надо 11 061 р. - еще оплачивать 844 р.?)

При увеличение исковых требований в гражданском процессе (в связи с ростом неустойки), что делать с гос. пошлиной? Когда доплачивать? Можно ли прописать в ходатайстве, что бы доплата гос. пошлины была взыскана с ответчика? В какой момент лучше заявлять вышеуказанное ходатайство непосредственно в суде или перед судом сдать в канцелярию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сама сумма исковых требований осталась прежней.

Подавал исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру (новостройка), была оплачена гос. пошлина. Суд в исковом заявлении отказал! Хотел вернуть гос. пошлину, но в налоговой сказали что нужна справка из Арбитражного суда на возврат гос. пошлины.

Вопрос: где и как получить такую справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение