Изъята лицензия у Идея банка, но нам требуют продолжать выплачивать кредит - мошенничество или законная требование?

• г. Ростов-на-Дону

Брали машину в кредит в Идея банк, их лишили лицензии, но в самом банке нам дали новые реквизиты и сказали что мы должны продолжать платить каждый месяц. Не мошенничество ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Вы остаетесь должны и платите или ликвидатору или внешней администрации или арбитражному управляющему.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Наталья, добрый день!

Когда банк теряет лицензию, по правилам ЦБ их долги и требования переходят к управляющему банку. Этот как арбитражный управляющий для юридических лиц. Т.е. другой банк будет заниматься либо оздоровлением этого банка, либо его банкротством. Поэтому, чтобы не бояться того, что это мошенники, вы имеете право потребовать правоустанавливающие документы. Т.е. на основании каких документов, вы должны перечислять средства по новым реквизитам. Если эти документы вам предоставят - все в порядке) Обязательно возьмите их себе и не теряйте.

номер вопроса

Запросите данные кому вы платите на какие реквизиты.